Вторник 19 марта 2024

Хроническая болезнь почек (ХБП) – серьезная медицинская и социальноэкономическая проблема в Российской Федерации. И от того, насколько грамотно построена работа по первичной и вторичной профилактике ХБП наряду с достаточной обеспеченностью населения заместительной почечной терапией (ЗПТ), настолько ниже процент смертности, частоты осложнений и скорости прогрессирования заболевания.

Нефрологическая служба Бурятии начала активно и самостоятельно развиваться с 2001 года. А что предшествовало этому? Кто стоял у истоков развития нефрологии и диализа в Республиканской больнице имени Н. А. Семашко – об этом в нашем материале. 

«ПОГОДУ» ДЕЛАЮТ ЛЮДИ

Система заместительной почечной терапии (ЗПТ) в Российской Федерации непрерывно развивается с 1998 года. Не стала исключением и Республика Бурятия.

– В 1991 году в Республиканской клинической больнице, в отделении реанимации и интенсивной терапии, впервые появился один из ранних аппаратов «искусственная почка СГД-1» отечественного производства, аббревиатура которого расшифровывалась как «система гемодиализа для 1 пациента, – рассказывает Игорь Александрович Шпак, главный врач РКБ им. Семашко. – Это дало возможность оказывать специализированную медицинскую помощь больным с острой почечной недостаточностью. Первопроходцами в развитии экстракорпоральных методов лечения и, в частности, острого гемодиализа в РКБ были врачи реаниматологи Олег Дамбаевич Очиров и Жалсан Владимирович Будажапов. В 1997 году был приобретен более совершенный для того времени аппарат «искусственная почка» итальянского производства Bellco Multimat, что позволило перейти на новый уровень оказания медицинской помощи. Аппарат обладал более высоким уровнем безопасности и функциональности, чем устаревший СГД-1. Тогда же наряду с «острыми» больными в РКБ появились первые больные с хронической почечной недостаточностью, к лечению которых присоединился врач реаниматолог Александр Николаевич Онтоев, ныне главный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения Республики Бурятия. А уже 1 августа 2001 года диализная служба была выделена в отдельное подразделение и начал работу кабинет гемодиализа.

НАЧАЛО: КАБИНЕТ ГЕМОДИАЛИЗА

Кабинет находился в помещении оперблока. Начало двухтысячных – тяжелые времена, в том числе для медицины в целом. Средств для ремонта и приобретения мебели нет, но есть огромное желание помогать людям с ХПН. И полетели письма в различные инстанции, общими усилиями удалось сделать ремонт. Вот как о том времени вспоминает Эржена Валерьевна Олоева, работавшая тогда врачом: «Нефрологии как таковой тогда еще не было, у нас был всего лишь кабинет гемодиализа. Стоял один-единственный аппарат. На нем лечились четыре пациента, и обслуживающего персонала было четыре человека. Диализ был ацетатный, больные переносили его плохо. Если аппарат ломался, больных срочно переводили в БСМП. Сейчас думаешь: как мы через все это прошли?».

В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ ДИАЛИЗА В РКБ ИМ. Н.А. СЕМАШКО ВНЕСЛИ ОГРОМНЫЙ ВКЛАД ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ВРАЧИ – это Ирина Владимировна Левина, Вера Яковлевна Бадмаева, Абир Дашидылыкович Базыржапов. Нельзя не упомянуть и старших медицинских сестер – это Лидия Гармаевна Батомункуева, Александра Михайловна Киселева, а еще медицинские сестры – Т. Цыденова, М. Омоктуева, Н. Дашанимаева, Т. Тыжеброва, Е. Ринчинова, А. Кузьмина, Ю. Эрхэтуева, А. Данчинова, О. Разуваева, А. Нохорова, сестра-хозяйка Наталья Николаевна Дружинина, инженер Иннокентий Иванович Марков, техник Тамара Ильинична Мордовская.

За первый год работы – 2001-й – было проведено 352 процедуры гемодиализа 14 больным, из них 5 больным – с ОПН (острой почечной недостаточностью) и 9 больным – с ХПН (хронической почечной недостаточностью). В 2003 году первая родственная пара была отправлена на операцию трансплантации почки в НИИ трансплантологии и искусственных органов в Москву, а уже с 2004 по 2009 – более 30 родственных пар «донор – реципиент». Нефрологическая служба поступательно начала свое развитие.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДИАЛИЗА

В 2003 году на базе кабинета гемодиализа был открыт Республиканский центр амбулаторного диализа, руководителем которого стала Эржена Валерьевна Олоева.

С 2003 году благодаря главному врачу Михаил Петровичу Рябову в  течение пяти лет Центр был оснащен десятью современными аппаратами искусственной почки Fresenius . За это время количество больных с четырех человек увеличилось до 70, которым оказывали необходимую помощь на этих аппаратах.

В 2012 году в Центре был произведен ремонт, открыт третий диализный зал, что увеличило доступность данного вида помощи. Больницей было приобретено дополнительно 5 аппаратов «искусственная почка» – это аппараты последнего поколения с исключительной функциональностью и безопасностью. Парк машин был полностью обновлен. Залы оснащены многофункциональными креслами для проведения диализа, что очень радовало наших пациентов.

ОТДЕЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ НЕФРОЛОГИИ

В 2009 году при непосредственном участии главного врача Евгении Юрьевны Лудуповой было открыто единственное в республике отделение нефрологии, которое возглавила Аюна Борисовна Будашеева. На базе этого отделения проходят лечение пациенты со сложной нефрологической патологией, осложнениями, возникающими в ходе проведения диализной терапии, проводится обследование доноров и реципиентов почки.

С 2013 года заведующим Республиканским центром диализа назначен Леонид Геннадьевич Мондоев. За плечами этого замечательного доктора к тому моменту была работа терапевтом в приемном отделении в БСМП, защита кандидатской диссертации, непростые будни в отделение диализа БСМП.

При Леониде Геннадьевиче в Республиканской больнице внедрен перитонеальный диализ – альтернативный способ лечения, когда по каким-либо причинам проведение гемодиализа затруднительно. Кроме того, у пациентов из отдаленных районов благодаря этому виду диализа появилась возможность получать диализную помощь в домашних условиях.

Коллектив Центра в целом молодой, в нем трудятся 4 врача, 12 медицинских сестер, младший медицинский персонал, инженерно-технические работники. 

– Перитонеальный диализ мы начали внедрять в 2014 – 2015 гг. Обучение проходило на рабочем месте, нам помогли ведущие специалисты России: Константин Яковлевич Гуревич и Александр Сергеевич Гурков из Санкт-Петербурга, Ольга Владимировна Лаврова из Москвы. Врачи урологи РКБ во главе с Геннадием Дашиевичем Цыбденовым и хирург-консультант Александр Сергеевич Гурков совместно провели четыре операции по созданию доступа для перитонеального диализа, – вспоминает Леонид Геннадьевич тот период. – Задачу нефрологической службы я вижу в том, чтобы дать возможность пациенту право выбора, а врачу – возможность для маневра. Заместительная почечная терапия (ЗПТ) включает в себя три вида: гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантацию почки. И когда в каком-то виде терапии мы ограничены, то не можем оказать весь спектр помощи. У пациента должно быть право выбора обеспечить себе жизнь и качество жизни с помощью этих трех видов ЗПТ.

ВПЕРЕДИ – ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

В 2018 году на базе ГАУЗ РКБ им Н. А. Семашко организован Республиканский нефрологический центр (РНЦ), руководителем которого стала Вера Яковлевна Бадмаева.

Под ее руководством было продолжено развитие методики перитонеального диализа с внедрением в работу автоматизированного метода лечения. При поддержке администрации РКБ произведена модернизация отделения диализа: полностью заменена система водоподготовки, обновлен парк диализных машин. Сегодня при Центре работает Школа пациента «Жизнь на диализе». Работа Школы направлена на повышение знаний пациентов, профилактику осложнений и улучшение качества их жизни. «Школа пациента» – это общение с пациентами, когда ты даешь им всю информацию о заболевании, образе жизни, питании. Пациенты нашего центра организовали свое маленькое сообщество – объединились и дружно выезжают на природу, устраивают конкурсы.

КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ, ЗА ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЦЕНТРА ВЫРОСЛО С 4 ДО 60, НА ПЕРИТОНЕАЛЬНОМ ДИАЛИЗЕ НАБЛЮДАЮТСЯ 17 ЧЕЛОВЕК. 

Сейчас в Центре работают увлеченные нефрологией и диализом доктора: Ольга Александровна Купцова, Сабина Цырендоржиевна Базарова, Марина Сергеевна Утенкова, Мария Сергеевна Иванова, Елена Базыровна Табинаева.

Доктора РНЦ ведут прием пациентов в поликлинике РКБ им. Н. А. Семашко, регистр пациентов на додиализной стадии (наблюдение, подготовка, ввод в режим амбулаторного диализа; отбор пациентов на перитонеальный диализ; обследование перед трансплантацией донорской почки), регистр пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек; осуществляют наблюдение за пациентами, перенесшими трансплантацию почки. Консультируют пациентов по профилю «нефрология» как внутри РКБ, так и в медицинских учреждениях республики. 

Следующим этапом развития заместительной почечной терапии, как в РКБ имени Семашко, так и в Республике Бурятия в целом, явился старт программы «Трансплантация почки» в 2019 году. Идейным вдохновителем этой программы явилась Евгения Юрьевна Лудупова. За два года на базе НМИЦ ТИО имени Шумакова подготовлена команда врачей в составе хирургов, нефрологов, лаборантов, уролога, гастроэнтеролога, врача УЗИ-диагностики. Приобретено современное лабораторное оборудование и первые родственные пары «донор – реципиент» прошли обследование на совместимость. До конца этого года мы планируем провести в РКБ первую операцию по трансплантации почки.

Среди имеющихся в республике четырех диализных центров, РЦАД РКБ им. Н. А. Семашко является головным. Совместно с отделением нефрологии здесь осуществляется ввод пациентов в диализ, а также лечение различных осложнений диализной терапии. Функционирование подразделения зависит и от слаженной работы различных подразделений. Так, врачи анестезиологи-реаниматологи обеспечивают временный сосудистый доступ – установку диализных катетеров. Сосудистые хирурги проводят операции по формированию артериовенозных фистул, протезированию сосудов, установке перманентных диализных катетеров.

И вся эта команда делает все возможное, чтобы вдохнуть жизнь в почки – орган, который умеет отзываться благодарностью за его спасение. 

Татьяна Спицына   

29 февраля 2024
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости, угощаться и угощать друзей и...
19 января 2024
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент взрослых да и детей, страдающих...
19 января 2024
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский ученый и клиницист, специалист...
17 января 2024
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец, травмировал ногу или руку…
17 января 2024
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой застоя». Но есть и те, кто...
15 января 2024
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность отдохнуть и провести время с близкими...
15 января 2024
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, которым утверждены Правила...
12 января 2024
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
12 января 2024
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен к районам Крайнего Севера.
12 января 2024
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам дорогу в будущее.
12 января 2024
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
12 января 2024
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий, которые произошли в их...
14 ноября 2023
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение законодательства в сфере...
31 октября 2023
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская космогония. Попробую объяснить...
25 октября 2023
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям образовательного учреждения, то...
23 октября 2023
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет приучать их к ответственности и...
18 октября 2023
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить , которая проходит в рамках...
18 октября 2023
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и эксперты в области ревматологии и...
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.
Кирилл Владимирович Булутов, главный врач Центра гигиены и...
Есть такие доктора, которых всю жизнь помнят пациенты.
Соглашение о совместном создании такой разработки подписали...
18 апреля в бальном зале Бурятского государственного университета...
В первый апрельский день в конференц-зале Национальной библиотеки...
Служба крови отмечает Национальный день донора 20 апреля.
30-е годы XX столетия останутся в нашей истории периодом грандиозных...
В этот день врачи по всему миру напоминают о том, как сохранить и...
Девочки, совсем маленькие и постарше, девочки-девушки и девочки в...
Всего десять процентов юных наркоманов доживают до 30 лет.
или О том, почему все больше женщин становятся похожими на мужчин?
Уже год в нашей стране идет специальная военная операция, Тысячи...
В Бурятии планируют создать службу психологической поддержки...
Каждый человек хоть раз в жизни посещал ЛОР-врача.
Когда нужны эндоскопические обследования и можно ли их делать без...
Клиника ведения беременности МЦ «Диагрупп» – место, куда...
Хирургия – это мужское дело, принято так считать уже много лет....
Очень часто говорят: « У медицины женское лицо». И с этим трудно не...
«Здравствуйте», – друг за другом студенты Кяхтинского медучилища...
Весть о скоропостижной смерти Виталия Леонтьевича Грифа оглушила....