Понедельник 29 апреля 2024

Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и боль, оставляют уродливые рубцы и шрамы.

СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ БУТУХАНОВ, врач-хирург высшей квалификационной категории, к.м.н.При этом мало кто знает в Бурятии специальность этой сферы. Ожоговый хирург, или комбустиолог — доктор, который занимается лечением ожогов. Такой специалист — СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ БУТУХАНОВ, врач-хирург высшей квалификационной категории, к. м. н., сегодня принимает в МЦ «Диагрупп».

НАПРАВЛЕНИЕ ТРЕБУЕТ РАЗВИТИЯ

Врач-комбустиолог занимается лечением пациентов с обширными ожогами, которые нуждаются в оперативных вмешательствах по трансплантации кожи и специализируется на лечении последствий ожоговых травм. Ожоги, в свою очередь, бывают глубокие и поверхностные, а по причине воздействия — термические, химические, электрические. Особенность таких ран в том, что страдает весь организм.

ПРИ ОБШИРНЫХ ОЖОГАХ РАЗВИВАЕТСЯ ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ, ОТ КОТОРОЙ БЫВАЮТ ТАКИЕ ГРОЗНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, КАК ПНЕВМОНИЯ, СЕПСИС, ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ЯЗВЫ И ДАЖЕ ЛЕТАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ.

Ожог первой степени, как правило, вызывает незначительные повреждения кожи и заживает самостоятельно без образования рубцов. Ожог второй степени поражает более глубокий слой кожи — дерму. Рана после такого ожога подвержена инфицированию, поэтому лечение рекомендуется проводить под контролем врача. Ожоги третьей степени — самые серьезные, связаны с повреждением глубоких тканей организма. Эти ожоги требуют незамедлительной медицинской помощи, длительного лечения и дальнейших реконструктивных операций.

ПЕРВЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-КОМБУСТИОЛОГ МЗ РБ

Сергей Борисович Бутуханов — врач-хирург, комбустиолог со стажем более 27 лет. Все эти годы он работал в БСМП им. В. В. Ангапова, был первым главным внештатным комбустиологом Министерства здравоохранения РБ (2017–2023 гг.), параллельно с 2009 года преподавал в Медицинском институте БГУ. Он член Общероссийской общественной организации «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов». В практике доктора имеются множество операций пациентам с ожогами до 80% тела, а одному пациенту было сделано около 18 операций! На его памяти были случаи массовых поступлений после взрыва газовых баллонов. Благодаря профессиональному подходу к лечению с проведением своевременных телеконсультаций со специалистами Ожогового центра г. Москвы все случаи закончилось благополучно. Все пострадавшие живы, здоровы и буквально через месяц уже приступили к своей работе. Другая проблема, на фоне наших суровых условий зимы, — большое количество людей, которые получают отморожения, ведущие к ампутациям и в будущем к инвалидизации. На долю бытовых травм приходится до 90% случаев, причем большинство — люди трудоспособного возраста.

Как отметил доктор, особенность ожоговых ран в том, что люди сталкиваются с внешними изменениями — рубцами, шрамами, уродующими лицо и тело, с которыми приходится жить дальше, которые ведут в будущем и к серьезным психологическим травмам. Не все пациенты готовы принять себя такими, какими они становятся после произошедшей с ними трагедии. Но в современном мире возможно исправить многое.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Сегодня в МЦ «Диагрупп» вы можете получить услуги по:
— лечению ран после термических травм (ожогов и отморожений), а также консультации по реабилитации постожоговых больных;
— иссечению объемных новообразований на коже с использованием современного оборудования (атеромы, липомы, папилломы, бородавки и др.);
— снятию послеоперационных швов;
— вскрытию и лечению нагноительных процессов;
— лечению длительно незаживающих ран (диабетическая стопа, трофические язвы и др.).

Развитие направления «Комбустиология» в МЦ «Диагрупп» в дальнейшем будет включать реконструктивно-пластические операции ран любой этиологии при условии, если рана не обширная. Бывают случаи, когда при небольших ожогах пересадку кожи не выполняют. Это, в свою очередь, ведет к долгому заживлению и в будущем остаются «некрасивые» рубцы. Если в среднем такая рана при консервативном лечении заживает от нескольких недель до нескольких месяцев, то после пересадки кожи сроки сокращаются до двух недель и, что очень важно, — без шрамов и рубцов. А поскольку операция будет выполняться на ранах небольших размеров, то и госпитализация здесь не потребуется. После операции пациент может сразу перейти на амбулаторное лечение под наблюдением специалиста. Кроме того, в МЦ «Диагрупп» помогут устранить рубцы и шрамы (после операций и других травм в анамнезе) и рубцовой деформации и даже от нежелательных татуировок.

Юрий Содномович Балханов и Сергей Борисович Бутуханов (Республика Союз Мьянма, 2024 г.)

NOVOSKIN — СНОВА В ДЕЛЕ

Проект МЦ «Диагрупп» также направлен на эффективное заживление ран с применением инновационного метода лечения — раневого покрытия на основе коллаген-ламининовой матрицы под названием NovoSkin. Данный продукт подходит для лечения ожогов I–III степеней, ран, язв и других повреждений тканей. Главные преимущества NovoSkin — это длительный срок хранения (до 12 мес.), неприхотливые условия хранения (холодильная камера) и разумная стоимость. В декабре прошлого года проект стал победителем Всероссийской премии «Сделано в России» в номинации «Искатели».

Поскольку проект очень интересный, его результатами заинтересовались за рубежом. В рамках международного сотрудничества Юрий Содномович Балханов, медицинский директор ГК «Диагрупп» и руководитель инновационного биотехнологического проекта по созданию аналога живой кожи — NovoSkin, и врач-хирург, комбустиолог Сергей Борисович Бутуханов посетили стационар в Юго-Восточной Азии в Республике Мьянма. В течение двух недель для лечения ран у пациентов было использовано раневое покрытие NovoSkin. Результаты по истечении этого времени были впечатляющими — ускорялось заживление ран. Помимо этого, многие отметили финансовый фактор — сокращение времени заживления ран привело к сокращению расходов на приобретение мазей, бинтов, физической нагрузки медперсонала и т. д. Поскольку в составе препарата нет человеческих клеток, у пациентов не наблюдалось ни одной аллергической реакции. Тем не менее полная картина клинических исследований еще актуализируется. Так как это была первая командировка, было решено и дальше продолжать сотрудничество в этом направлении. В настоящее время NovoSkin проходит регистрацию в Росздравнадзоре РФ для широкого использования на территории нашей страны и за рубежом с возможной продажей как лекарственного препарата для лечения ран в аптечной сети.

Хочется пожелать всем быть аккуратными и внимательными! А если уж случится беда, врачи сделают все возможное, чтобы вам помочь. «Диагрупп» вносит свой вклад в развитие медицины в регионе: закупает современное оборудование, поддерживает разработку инноваций реальными действиями, внедряет новые методы лечения и развивает актуальные направления, чтобы все это было доступно и удобно для жителей нашей республики.

Адрес: ул. Хахалова, 12а
Запись по телефону: 55 21 41
Viber/WhatsApp/ Тelegram: +7 (983) 420 01 32

На правах рекламы. Лицензия № ЛО-03-01-003175 от 23 апреля 2020 г.

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.