Пятница 26 апреля 2024

Люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, буквально начинают жизнь заново. Но победить это тяжелое заболевание недостаточно, нужно еще и закрепиться на «отвоеванных рубежах».

Мы решили узнать, как именно восстанавливаются наши земляки, перенесшие эту болезнь. 

ВАЖЕН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Коронавирусная инфекция никого не щадит, и медики болеют тоже. Но, в отличие от обычных пациентов, они лучше понимают процессы, протекающие в их организме. Мы поговорили с ЛЮДМИЛОЙ ПАВЛОВНОЙ ЗЛОБИНОЙ, врачом терапевтом, которая месяц назад переболела ковидом. 

— У всех тех, кто лежал со мной в больнице, заболевание началось по-разному. Видимо, вирус «выбирает» слабые места у каждого человека и на них воздействует. У меня все началось с поражения сосудов головного мозга. Я почувствовала в первую очередь головокружение, слабость, неустойчивость походки, судороги рук, парестезию («мурашки») по всему телу, поэтому изначально подумала, что это предынсультное состояние, — вспоминает медик начало своего заболевания.

Однако мазки, которые ей сделали в отделении обсервации, показывали отсутствие коронавирусной инфекции, и Людмилу Павловну перевели в отделение неврологии. Там сделали снимки легких и обнаружили двустороннюю пневмонию. Тогда уже ее перевели в больницу, специализирующуюся на лечении коронавирусной инфекции.

— В первую очередь мне провели противовирусную терапию, назначили антикоагулянты, то есть препараты, разжижающие кровь, которые я принимала 15 дней, чтобы не допустить образования тромбов. Кроме того, по новым стандартам лечения мне была назначена гормональная терапия, а именно глюкокортикостероиды. Гормоны оказывают многоплановое воздействие на организм: снимают воспалительный процесс, который появляется от действия вируса, уменьшают интоксикацию и отеки. Частью лечения являлась также инфузионная терапия: внутривенно капельно в кровь вводился раствор, который содержит калий, магний, натрий и восполняет электролиты крови, — описывает свое лечение Людмила Павловна. — По наблюдениям медиков, у пожилых людей примерно на 8-й день может наблюдаться ухудшение состояния: снова может подняться температура до 38 — 39 градусов, появиться сильная одышка. У меня на 4-й день лечения резко ухудшилось самочувствие. Я не могла ни сидеть, ни лежать, было плохо. Тогда плюсом к основному лечению мне назначили антигипоксант, так как были поражены сосуды головного мозга. И сразу состояние улучшилось.

После выписки из больницы лечение не закончилось. Людмиле Павловне было рекомендовано наблюдение терапевта по месту жительства: ей необходимо ходить к врачу в течение года сначала через 1 месяц, потом через 3, потом через 6 и через год после выписки. Необходимо было исключить тяжелую физическую нагрузку и переохлаждение. А через месяц снова прийти в больницу, чтобы сделать компьютерную томографию легких. Соблюдение питьевого режима — следующий важный шаг на пути к восстановлению после этой болезни. Необходимо обязательно пить 1,5 — 2 литра воды в сутки.

— В течение нескольких месяцев могут возникать инфаркты и инсульты из-за повышенной свертываемости крови. Поэтому я целый месяц после ковида пила антикоагулянты для «разжижения» крови, — говорит Людмила Павловна. – Кроме того, никак нельзя без физической нагрузки. Надо ежедневно заниматься дыхательной гимнастикой, например, надувать шарики. Обязательна ходьба по улице не менее 30 минут в день 3 раза в неделю в течение как минимум трех месяцев. Не забудьте через 10 дней после выписки посетить врача, сдать анализы, посмотреть показатели. Нужен контроль общего анализа крови, мочи, биохимии, потому что из-за заболевания у меня резко упал гемоглобин, снизились лейкоциты и эритроциты, а печеночные ферменты увеличились во много раз.

Второй этап реабилитации — это санаторно-курортное лечение. Людмиле Павловне порекомендовали курорт Дарсун в Читинской области — специализированный курорт для таких больных. Там можно получить весь комплекс необходимых для реабилитации процедур: ЛФК, дыхательную гимнастику, ингаляции с различными травами и препаратами, которые расширяют бронхи и дают возможность легким восстанавливаться, чтобы в них проходил кислород. В Бурятии второй этап постковидной реабилитации можно пройти в Центре восточной медицины в Улан-Удэ, в санатории «Горячинск» на берегу Байкала, в Тункинской долине на курорте «Аршан» и в бальнеологической лечебнице «Нилова пустынь».

— Достаточных наработок для лечения постковидного синдрома еще нет. На каждого человека ковид действует по-своему. У меня, например, были проблемы с сосудами до заболевания, и коронавирусная инфекция эти проблемы обострила. Поэтому каждого пациента врачи будут лечить по-своему, важен индивидуальный подход и на этапе лечения, и на этапе реабилитации, — подводит итог доктор Злобина. 

«Я ЗАНОВО УЧИЛАСЬ ХОДИТЬ»

Оказалось, что найти героя, который готов рассказать о том, как он перенес болезнь, непросто. Один за другим люди отказывались говорить на эту тему: «я хочу забыть об этом», «мне плохо, не хочу вспоминать». После долгих поисков помочь согласилась ЕЛЕНА – она восстанавливалась в отделении реабилитации для пациентов с COVID-19.

Каждый день она присылала видео, как ходила на ингаляции, ЛФК и прогревания, как тяжело поднималась по ступеням. Однажды отправила снимки своей палаты: вся комната была в воздушных шариках. Оказалось, их присылали не родные, а каждый день пациентка надувала шары, чтобы разработать легкие.

— Я училась полностью заново жить, ходить. Я была в очень тяжелом состоянии, в реанимации. Не ходила долго, — рассказала она.

В больнице она провела 41 день. Все началось с небольшой температуры и легкого покашливания. Героиня неделю провела дома, принимая таблетки от температуры, но с каждым днем ей было хуже, становилось труднее дышать.

— Пока не знаю, победила ли я вирус. Победила-не победила, буду стараться жить по-новому, — заключила она. 

«ТАНЦУЙТЕ: ГДЕ МОЖЕТЕ, КАК МОЖЕТЕ»

АРЮНА выписалась из больницы уже больше шести месяцев назад, она заболела 1 апреля. Однако оказалось, что для нового вируса этот срок ничего не значит. Она поведала, что коронавирус с самого начала дался ей тяжело. О своем лечении она рассказывала в блоге, и это спасало. Из-за болезни долго не видела своего маленького сына, но даже после долгожданной встречи с ребенком, наладилось далеко не все.

— Я даже антидепрессанты пью, у меня не получается совсем выкарабкаться. Я со многими людьми общаюсь, которые переболели ковидом. Говорят, что у них есть вот это подавленное состояние, — рассказала она. — Но вот что я поняла: нужны только положительные эмоции: старые веселые комедии, разговоры только о хорошем (запрещаю родным говорить об умерших, заболевших, страдающих и т. п.). Музыка – она точно спасает. И еще танцуйте, где можете, как можете, в чем можете. Тело должно начать понимать, что ему не дадут стать «овощем». Запаситесь терпением. Я уверена – у меня все получится.  

….ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Жизнерадостная и оптимистичная ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА БУДКЕВИЧ, хотя ей 65 лет, свой возраст совсем не чувствует и выглядит гораздо моложе.

В январе 2021 года Любовь Михайловна сразу после возвращения из Москвы попала в ковидный центр.

— Когда вместо грандиозных планов после возвращения из столицы оказываешься в больнице, это, конечно, очень грустно, — говорила она. Но она не отчаивалась, хотя в общей сложности 17 дней провела в стационаре. Дважды анализ на ковид давал положительный результат, хотя болела Любовь Михайловна легко и все анализы были хорошие. Еще во время пребывания в больнице Любовь Михайловна старалась пить больше воды, делать зарядку, пить витамины и БАДы. Но самое главное, по мнению Любови Михайловны, это позитивный настрой: «Хорошее настроение, позитивное мышление и умение просто радоваться каждому дню важнее всего. Не унывать, не стареть, двигаться, любить людей и стараться помогать всем, кто нуждается в помощи».

Через месяц после того, как Любовь Михайловна переболела ковидом, у нее начали выпадать волосы и на какое-то время пропал сон.

— Мне очень помог в восстановлении ЗОЖ и правильное питание. Еще до болезни я следовала здоровому образу жизни, следила за питанием и использовала разные добавки и витамины, — рассказывает она о своей реабилитации после вируса. В качестве регулярной зарядки Любовь Михайловна выполняет комплекс «Кундалини-йога для занятых людей».

Важное место в восстановлении после ковида занимала у Любови Михайловны и скандинавская ходьба. В первый раз она вышла на тропу здоровья на Верхней Березовке почти через неделю после выписки.

— Замечательный хвойный воздух, движение — это жизнь, — написала она в своем Instagram. Помогал в восстановлении и специальный массаж.

— Главное — не унывать, не ныть и не думать о плохом. Читаю позитивные книги Тома Рата, Джима Рона. Благодарю Вселенную за каждый прожитый день, — говорит она о своем настрое.

Очень благодарна Любовь Михайловна своим друзьям из Иркутска за то, что они во время болезни отправили ей видеоролик с комплексом дыхательных упражнений Батора Аюржанаевича Донирова, который сам разработал этот комплекс упражений. Врач кардиохирург добавил в комплекс упражнений для легких элементы восточной медицины.

— Я регулярно по утрам делала эту зарядку, очень помогло восстановить легкие, — говорит она.   

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.