Пятница 26 апреля 2024

Лучший стоматолог 2022 года работает в Республиканской стоматологической поликлинике. 

Евгения Олеговна Тангаева – заведующий отделением платных услуг, врач стоматологортодонт ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника». Окончила Читинскую государственную медицинскую академию в 2006 году по специальности «Стоматология». В 2007 году прошла клиническую интернатуру на базе АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника» в г. Улан-Удэ, где работает по настоящее время. Начиная с 2007 года, вела клинический прием на детском и взрослом терапевтическом приеме. В 2013–2015 гг. проходила клиническую ординатуру на базе Иркутского государственного медицинского университета на кафедре детской стоматологии и ортодонтии по специальности «ортодонтия». С 2015 года – врач стоматолог-ортодонт ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника». 

Евгения Олеговна Тангаева – заведующий отделением платных услуг, врач стоматологортодонт ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника».

В этом году Евгения Олеговна приняла участие в ежегодном Республиканском конкурсе при поддержке Министерства здравоохранения РБ, где стала победителем Республиканского конкурса «Лучший врач» в номинации «Лучший стоматолог». Мы попросили ее поделиться секретами успешной многолетней работы и рассказать, каким должен быть «настоящий врач». 

– Евгения Олеговна, а почему выбор пал на стоматологию?

– Все объяснимо – у меня династия врачей: мама – врач радиолог, работает в Республиканском онкодиспансере, родной дядя – врач-анестезиолог, работает в Больнице скорой медицинской помощи, родной и двоюродный братья – врачи хирурги-урологи. И мы всегда шутили, что кто-то должен быть стоматологом. Можно сказать, поступила на стоматологический факультет случайно. В то время не было большого конкурса на стоматологический факультет, не хватило 1 балла, чтобы поступить на факультет «Лечебное дело». Но я считаю, случайности не случайны. Сейчас понимаю, что это моё! Я нашла свое призвание. Вообще любая профессия врача, будь то стоматолог, терапевт или ортопед, очень сложная, тонкая, которая требует внимания, аккуратности, ответственности. Специальность врача дана от Бога. Либо ты врач, либо нет. Я думаю, мне этот путь был предначертан свыше.

– Вы с 2015 года работаете как врач ортодонт. Почему изменили направление?

– Я не изменила, а, так скажем, расширила свой профессиональный вектор. Ортодонтом я стала благодаря направлению на обучение в клинической ординатуре от Министерства здравоохранения РБ. Но мне это было очень близко, потому что долгое время работала детским стоматологом и у большинства деток наблюдала серьезные аномалии, я очень хотела им помочь. А ортодонтия – это как раз раздел стоматологии, занимающийся изучением этиологии, диагностики, методов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий. Поэтому решила продолжать дальше учиться. В те годы эта специальность была редкая. А наши жители республики, не только дети, но и взрослое население республики, нуждаются в ортодонтическом лечении. Проблемы встречаются разные, начиная от скученности зубов и заканчивая грубыми, тяжелыми патологиями. Ортодонтические проблемы, имеющиеся у пациента, это не просто легкое нарушение в зубном ряду, а серьезная патология, оказывающая влияние на правильную работу всей зубочелюстной системы. Помимо эстетического дискомфорта от некрасивой улыбки, пациент страдает дисфункцией, которая, в зависимости от степени тяжести патологии, может быть ярко или слабо выражена. Хочу подчеркнуть, что неровные зубы, патологии челюсти, неправильный прикус являются теми проблемами, которые необходимо устранять, поскольку со временем ситуация будет все больше усугубляться.

– Людей с челюстными аномалиями достаточно много?

–Да, процент зубочелюстных аномалий достаточно высок и составляет практически 95% среди всего населения земного шара. У детей мы лечение начинаем с пяти-шести лет, а наблюдение и профилактику – с младенчества. Бывают случаи врожденных патологий челюстнолицевой области, где необходима ортодонтическая помощь, и в таких случаях ребенок находится на диспансерном наблюдении с младенчества. Ведь в раннем детском возрасте любые коррекции и лечение проходят легче.

Мы рассматриваем челюстно-лицевую область, как сложную систему, со всех сторон. Это тесная взаимосвязь между головой, шеей, позвоночником, поясницей, стопами, прилежанием костей, мышц, связок и т. д. Это полнейшая взаимосвязь с организмом. У нас бывают такие случаи, что приходят дети с нарушением носового дыхания. Это очень частая патология, и ее нужно лечить совместно с лор-врачами. И вообще все ортодонтическое лечение всегда совместное, смежное  со всеми узкими специалистами. Подход должен быть комплексный, начиная от педиатра, лор-врача, логопеда, остеопата и т. д. Но ортодонтическое лечение само по себе как область медицины очень быстро развивается и врачам надо успевать за тенденциями. Поэтому мы постоянно следим за новейшими методами в лечении, постоянно проходим обучение у ведущих специалистов России и зарубежья.

– Поделитесь примерами наиболее частых сложных аномалий?

– Маленьких детей приводят в основном с кривыми зубками. Обычно это возраст 5–6 лет, когда начинают прорезываться постоянные зубы. Мы проводим обследование всей полости рта, включая зубы, зубные ряды, оцениваем состояние мягких тканей полости рта, проводим функциональные и рентгенологические методы обследования. На основании этого ставим диагноз, составляем план лечения и прогнозируем результат. Все это согласовывается с родителями, назначаются аппараты согласно возрасту и виду зубочелюстных аномалий. Поэтому важно с профилактической или лечебно-диагностической целью попасть на прием к ортодонту с 5–6 лет. Также в этом возрасте часто наблюдается нарушение носового дыхания, несмыкания губ, что приводит к зубочелюстным аномалиям.

Также при нарушении осанки, функции глотания, при неправильном прикреплении уздечек губ, языка и др. все сказывается на развитии патологии в полости рта. Поэтому своевременное обращение и правильно поставленное лечение при комплексном подходе с соблюдением всех рекомендаций – успех и эффективность лечения. Хочу отметить, что направление на коррекцию уздечки языка при нарушении фонетики у пациента проводим совместно с логопедом.

– Какие чаще всего встречаются аномалии у взрослых?

– Здесь список обширный. Это дистальная окклюзия, еще ее называют верхняя прогнатия, прогнатический прикус – это когда верхняя челюсть превалирует над нижней. На это влияют в первую очередь генетические факторы. Практически у 90% населения есть такая патология. Это лечится, но тоже при комплексном подходе.

– Какие клинические случаи вы представили в своей работе на конкурс? Расскажите, пожалуйста.

– Этот конкурс по распоряжению Министерства здравоохранения Республики Бурятия проводится уже более десяти лет. Республиканская поликлиника ежегодно принимает участие в нем, и наши врачи уже занимали там достойные места: Юлия Алексеевна Тугарина, Анжелика Анатольевна Гуржапова, Елена Владимировна Дампилова, Саяна Юрьевна Ошорова. В этом году администрация поликлиники предложила мне поучаствовать. Конечно, на конкурс выдвигают людей не просто так, их тоже оценивают по опыту и стажу работы, по наличию наград и отзывов.

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО РАЗВИВАЕТСЯ, ПОЭТОМУ МЫ ПОСТОЯННО СЛЕДИМ ЗА НОВЕЙШИМИ МЕТОДАМИ В ЛЕЧЕНИИ, ПОСТОЯННО ПРОХОДИМ ОБУЧЕНИЕ У ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ.  

На конкурсе я представила анализ своей работы с качественными и количественными показателями за последние три года, также приложила фото и видео этих работ. Ну и конечно, это работы тех пациентов, которые проходили у меня ортодонтическое лечение. Скажу сразу, случаи были достаточно сложные. Любое ортодонтическое лечение не может длиться два-три месяца, оно всегда занимает несколько лет, 2-3 года. В своей работе я отразила очень сложный клинический случай, описала историю лечения длиной в семь лет. Этот пациент ко мне пришел, когда ему было 17 лет, сейчас ему 24 года. У него врожденная патология челюстно-лицевой области, врожденная расщелина твердого и мягкого нёба, альвеолярного отростка верхней губы. Ранее этим пациентом никто не занимался. Мы с этим юным парнем очень много работали. Результаты лечения есть и они очень объективны. В данное время мы совместно собираем документы, дорабатываем нюансы и в скором времени он едет на реконструктивную хирургическую операцию. После реабилитации мы продолжим с ним ортодонтическое лечение.

– Каково это лечить одного пациента годами? Это, наверное, невероятно сложно, нужно титаническое терпение и вера в успешное выздоровление?

– Врачи – это не только специалисты, которые занимаются именно диагностикой и лечением, они своего рода еще и психологи, психотерапевты, потому что как рука лечит, так и слово. Врач должен выстроить взаимопонимание с пациентом, чтобы он мог доверять своему врачу полностью. Работа стоматолога достаточно сложная, кропотливая, проводится на близком контакте с пациентом, и от взаимодействия именно обоих, пациента и врача, можно получить успешный результат. Если пациент не будет доверять доктору и слушать его или будет бояться врача, то итог лечения может быть не самым лучшим. Поэтому врач должен быть терпеливым, внимательным и заботливым, вежливым, аккуратным в своей работе. Это такие основные, мне кажется, характеристики, которые должен врач выполнять безоговорочно. Мы же не только даем клятву врача, но и даем клятву перед собой! Это все должно быть на уровне внутренней ответственности, только тогда ты будешь настоящим доктором.

– У вас всегда есть связь с пациентами?

– Конечно. У меня уже есть такая категория пациентов, которые начинали лечиться у меня с дошкольного возраста, пошли в школу и вместе мы оканчивали институт, а потом меня даже приглашали на свадьбу. Случается, что за годы лечения некоторые пациенты становятся для меня родными, близкими людьми. Если даже через какое-то время я забуду само лицо человека, но непременно узнаю его по зубам. Ведь к каждому подбирается индивидуальное лечение. Люди, как снежинки, они все разные и к каждому из них нужно найти подход. Еще раз подчеркну: быть врачом – это дар свыше, который нужно ценить и ради него даже идти на личные жертвы, ведь речь идет о здоровье людей. А мне очень хочется, чтобы вокруг было больше здоровых людей с красивыми и радостными улыбками. 

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.