Пятница 26 апреля 2024

Как коллектив хозяйственной части Республиканской клинической больницы обеспечивает жизнеспособность всего лечебного учреждения  

Любое лечебное учреждение мы привыкли ассоциировать в первую очередь с врачами, медсестрами, санитарами. Ведь именно с ними сталкивается пациент, едва переступив порог больницы или поликлиники.

А между тем в каждом медицинском подразделении существует структура, представителей которой вполне можно назвать «бойцами невидимого фронта». Так, в Республиканской клинической больнице имени Семашко это хозяйственная часть. Кто-то скажет: «Вполне себе бытовое название». Другой вопрос – что за этим названием стоит… А между тем хозяйство такого мощного медицинского учреждения, как РКБ, это своего рода «государство в государстве». Вне всяких сомнений, главные роли в этой самой крупной больнице нашей республики отведены медицинским работникам, которые ежесуточно, ежечасно, а то и ежесекундно спасают чьи-то жизни.

ЗА 2021 ГОД ПОЛНЫЙ И ЧАСТИЧНЫЙ РЕМОНТ БЫЛ ПРОИЗВЕДЕН В БОЛЕЕ 100 ПОМЕЩЕНИЯХ РКБ.

И пациенты благодарны им за их труд и талант. Но, думается, в первую очередь именно врачам доподлинно известно, благодаря кому они могут работать во благо здоровья людей, не думая о том, достаточно ли комфортной будет среда, в которой проходит наисложнейшая операция. Достаточно ли, например, в операционной будет света, тепла и воздуха. Ведь часто и от этих составляющих зависит исход…  

КРУЧЕ, ЧЕМ ЖЭУ

Если же говорить о данном хозяйственном подразделении РКБ конкретно, то это, как они сами себя называют, крупное ЖЭУ составом более 110 человек. Но только все еще круче – ведь свои обязанности здесь качественно и профессионально исполняют инженеры службы по эксплуатации и содержанию зданий, а также по вентиляции и связи, электротехнической части, водои теплоснабжению, инженер-сметчик, диспетчер, слесари-электрики и слесари-сантехники, рабочие по комплексному обслуживанию, лифтеры, уборщики территорий, водители. Список этим не исчерпывается…

Соответственно, в зоне их ответственности полное жизнеобеспечение вверенного им лечебного учреждения – Республиканской клинической больницы.

– Мы полностью обеспечиваем энергетическую и пожарную безопасность, а также безопасность в области вентиляции, – рассказывает заместитель главного врача по хозяйственной части РКБ Максим Валерьевич Костылев. – Кроме того, несем ответственность за качественное горячее и холодное водоснабжение, обеспечиваем перевозки больных и врачей, отвечаем за работу лифтов и дизельных электростанций как резервных источников электроснабжения больницы, а также за снабжение отделений больницы товарно-материальными ценностями и всем необходимым и т. д. и т. д. 

Как подчеркивает Максим Валерьевич, большинство сотрудников возглавляемого им подразделения –высококвалифицированные специалисты, у всех начальников служб за плечами учеба в вузах и большой практический опыт. Все они – «Технари» с большой буквы, в лучшем понимании этого слова. А такие руководители служб, как Эдуард Михайлович Урбаков, Вячеслав Александрович Раднаев, Артем Михайлович Коптелов, а также газосварщик экстра-класса Рустам Гармаевич Самдамов и многие другие – надежный тыл Республиканской клинической больницы.

КИСЛОРОД – НАШЕ ВСЕ

Вот уже на протяжении двух лет Республиканская больница, как и вся медицинская отрасль нашей страны, работает в экстренном режиме. Виной тому, как мы все знаем, явился коронавирус. Конечно же, хозяйственная часть РКБ в такой напряженный период не может оставаться в стороне по определению.

Начнем с того, что одним из самых ответственных участков в этот непростой период, начиная с первой волны пандемии, стала кислородная станция, заведует которой Артем Михайлович Коптелов. На сотрудниках этого подразделения хозяйственной части РКБ вот уже два года лежит  серьезная нагрузка, и работают они круглосуточно, забыв про выходные и праздники. И это понятно – ведь от подачи кислорода в стационары, оборудованные под ковидных больных, каждую минуту зависит чья-то жизнь.

К слову сказать, к развертыванию и оборудованию двух стационаров для ковидных больных – на Пирогова и на Солнечной – хозяйственная часть РКБ имеет самое непосредственное отношение.

– Мы проводили там газоснабжение, устанавливали кислородные точки, строили шлюзы, – рассказывает Максим Костылев. – Конечно, работы проводили с привлечением подрядчиков, но планирование, составление проектов и смет плюс контроль за ходом работ – это была наша зона ответственности. 

«НИЧТО НЕ НАРУШИТ НАШИХ ПЛАНОВ»

Какие бы обстоятельства ни довлели над нами, жизнь продолжается. И все мы учимся жить и работать в навязанных нам условиях, как бы трудно это ни было. Вот и хозяйственная часть РКБ продолжает воплощать в жизнь то, что необходимо лечебному учреждению в данный момент, и никакой коварный вирус не способен разрушить эти планы.

Так, в течение 2021 года бригадой штукатуров-маляров хозяйственной службы было выполнено значительное количество крупных ремонтов. Проведены внутренние и наружные ремонтно-восстановительные работы по административным, хозяйственным и лечебным корпусам больницы. Выполнены работы по ремонту помещений в отделениях хирургических корпусов, пищеблока и терапевтического корпуса, а также в помещениях поликлиники, где произведена покраска потолков операционно-реанимационного корпуса на двух этажах.

Кроме того, после текущего ремонта обновились помещения приемного покоя ПДК-18, терапевтического корпуса и 3-го хирургического корпуса. Также текущий ремонт коснулся запасного выхода хирургического корпуса №3, помещений РХМиДЛ, отделения травмотолого-ортопедического отделения, помещений отделения ЦСО и операционного блока хирургического корпуса №1.

А если говорить в целом, то за 2021 год полный и частичный ремонт был произведен в более 100 помещениях РКБ.

Для безаварийного прохождения отопительного сезона 2021 – 2022 гг., а также для соблюдения температурного режима в помещениях больницы в зимний период хозяйственной службой Республиканской больницы были проведены мероприятия по опрессовке и промывке систем теплоснабжения всех административных, хозяйственных и лечебных корпусов медицинского учреждения. Для повышения энергоэффективности систем отопления зданий больницы проведена замена 83 приборов системы отопления, произведена замена аварийных участков трубопроводов систем тепловодоснабжения, холодного водоснабжения общей протяженностью 1983 метра, а также 120 метров систем канализации. Произведена установка и замена 410 единиц запорной арматуры и 222 единиц санитарного оборудования.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЧАСТЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ – УНИКАЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, ГДЕ ТРУДЯТСЯ ЛЮДИ САМЫХ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.   

Для поддержания санитарно-гигиенических параметров внутреннего воздуха в помещениях больницы в течение года проводились работы по обслуживанию систем вентиляции. На протяжении года произведена замена 186 воздушных фильтров. Также в течение года на протяжении всего теплого периода проводились работы по техническому обслуживанию и ремонту 187 систем кондиционирования зданий больницы. Были выполнены текущие работы по прочистке фильтров кондиционеров, наружных и внутренних блоков, а также произведена их заправка хладоном. Для поддержания комфортных параметров внутреннего воздуха и соблюдения температурного режима, необходимого для хранения лекарственных средств, в процедурных, перевязочных, ординаторских и в других помещениях больницы в летний период было установлено пять сплит-систем.

Для бесперебойного и качественного снабжения кислородом отделения больницы, а также госпиталя, осуществляющего лечение ковидных больных, была модернизирована кислородная станция больницы. Произведена установка 12 криоцилиндров общим объемом 3040 литров.

Для предотвращения обмерзания регулирующей арматуры газоснабжения в кислородных станциях дополнительно установили испарители, что значительно повысило надежность подачи кислорода. А в отделении пульмонологии смонтирована новая система кислородоснабжения и произведена установка 23 клапанных систем. В течение всего года служба проводила доставку медицинских газов в отделения больницы, поставка кислорода круглосуточно проводилась подрядными организациями.

Для обеспечения бесперебойной работы электрооборудования больницы в 2021 году был проведен планово-предупредительный и текущий ремонт электрооборудования и осветительных приборов во всех зданиях и сооружениях больницы, заменено 5030 метров электрических кабелей и проводов связи, 374 розетки и выключателя, заменено 1103 различных лампы освещения.

В рамках ежегодной подготовки по пожарной безопасности больницы служба провела работы по поверке огнетушителей, пожарных гидрантов и пожарных щитов.

В течение всего 2021 года хозяйственной службой ежедневно выполнялись работы по санитарному содержанию территории больницы. Проводилась работа по организации месячников чистоты и субботников. Ежедневно по отделениям больницы выполнялись работы по доставке товарно-материальных ценностей и медикаментов. В рамках благоустройства территории больницы хозяйственной службой проводились работы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, кошению травы и газонов, декоративная подрезка кустарников. А главное, весной, как это было и до пандемии, на территории РКБ были высажены цветы. И в этом есть что-то символичное и жизнеутверждающее, не правда ли?..

Хозяйственная часть Республиканской клинической больницы – уникальное подразделение, где трудятся люди самых разных специальностей. Потому в этом коллективе каждый год отмечается и День строителя, и День энергетика, и День работника ЖКХ… Но всех членов этого нестандартного коллектива объединяет одно – за каждым из них, профессионалом своего дела, стоит лечебное учреждение, которому они решили однажды себя посвятить. А значит, главным праздником для всех них остается День медицинского работника…                

Ольга Галлас 

 

 

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.