Пятница 26 апреля 2024

30 января ушел из жизни выдающийся хирург, заслуженный врач Бурятской АССР и РСФСР, народный врач РБ, почетный председатель Медицинской Палаты Республики Бурятия, многолетний руководитель Республиканской ассоциации врачей Еши Нянюевич Цыбиков.

И не найдется таких слов, чтобы передать ту огромную любовь и уважение людей к этому прекрасному человеку. Однако мы постарались вспомнить, каким он был…    

ЦЫБИКОВ ЕШИ НЯНЮЕВИЧ, кавалер орденов Дружбы народов (1986), ордена Почета (2000). Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники (2008). В 2014 году награжден медалью Агвана Доржиева. Им опубликовано более 170 научных работ, 4 монографии.    

САМЫЙ МЛАДШИЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ МАЛЬЧИК

Ребенок, которого все любят, непременно в будущем будет счастливым и отдаст эту любовь людям. Возможно, бывают и исключения, но редко. Любви в семье Цыбиковых к новорожденному Еши было предостаточно. Оно и объяснимо: из шестерых он – отхончик, а старше – пять сестер. А родился в совсем маленьком селе Шахта (теперь этого села нет на карте) Еравнинского района в первый день апреля 1940 года, тем самым провозгласив миру, что будет светлым и солнечным. Так было предопределено свыше.

Несмотря на то, что старшие сестры во всем помогали родителям, Еши не отлынивал от работы. Ведь он единственный мужчина после отца, которого дома видели редко: глава семьи Няню Цыбикович с 1941 года по 1953 год был председателем колхоза.

В школу Еши пошел рано, в шестилетнем возрасте. Начальное образование получил в родном селе, а дальше уже учился в Сосново-Озерской средней школе. В летние каникулы, как все сельские ребятишки, работал в колхозе: косили сено, ухаживали за скотом. После окончания школы в 16 лет стал рабочим колхоза им. Ленина, трудился наравне со взрослыми. На нем держалась вся семья, так как отец Еши сильно заболел. Диагноз прозвучал как гром среди ясного неба – рак легких. Полгода скитаний 17-летнего юноши с отцом по больницам. Полгода Еши впитывает в себя запах лекарств, наблюдает за докторами, учится общаться. Вероятно, тут и родилось желание стать врачом. Утрата самого родного человека только прибавила сил и уверенности в том, что решение его правильное.

Студенчество в Читинском медицинском оставит в его жизни хорошие воспоминания. Жажда знаний окрыляла и двигала вперед: с третьего курса Цыбиков стал активным членом студенческого кружка по хирургии и все годы был комсоргом группы. В это же время успевал знакомиться с ведущими хирургами Читы, профессорами. Впрочем, не только с коллегами. С первого курса подружились еравнинский паренек Еши и бичурская девчонка Эля, а на четвертом курсе они поженились. После окончания института вернулись в родную Бурятию.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Диплом в кармане, чемоданы собраны, распределение получено. В Кяхту так в Кяхту! Три года он, молодой хирург, набирался опыта в простой районной больнице. Наставники уже тогда подметили, что хирургия для него призвание, а не работа. А заниматься приходилось разными направлениями: травматологией, урологией, детской хирургией. Оперировал и в экстренных случаях на черепе, легких, сосудах, почках и даже сердце. В сложных ситуациях объединялись для консилиума все врачи больницы, чтобы достичь положительного исхода. Талант мастера стали оценивать высоко не только его коллеги, но и пролеченные больные. А слухи об  уважаемом хирурге распространялись быстро. И вот что удивительно… «Меня поражало тогда, как много больных приезжали к нему из его родного села Исинга. На обходе он был очень внимателен к каждому. Бывало, спрошу: «Кто эта бабушка?». Он в ответ: «Эжи». Все они ему были отцом и матерью», – рассказывала П. Г. Курдюкова, врач хирург-колопроктолог, коллега по работе в Кяхте. После он ей объяснил, что когда учился в институте, то помогали ему все сельчане: «Теперь я их должник и обязан каждому отплатить за помощь…». Любить и уважать пациенты будут его всю жизнь, хотя и проработал он в этом уездном городке всего немногим более трех лет.

Лучших всегда забирают в большие клиники. Вскоре Еши Цыбикова пригласили на работу в Республиканскую больницу им. Семашко. Вот где простор для деятельности. Появилась возможность поиска новых методов лечения в кардиологии и хирургии. Он все больше нуждался в обмене опытом, в наставниках. Хотелось большего и сразу. Вскоре Республиканскую больницу посетил сам Евгений Мешалкин (большой кардиохирург), который направил Е. Н. Цыбикова пройти первичную специализацию по кардиохирургии в Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина.

Еши Нянюевич после обучения в Новосибирске первым в республике в свои 28 лет успешно провел операции больным с врожденными и приобретенным пороками сердца. «Страшно было делать только первую операцию, – вспоминал он сам, – но я ведь многому за два года в Новосибирске научился. И уже с 1969 года в республике мы стали практиковать сложнейшие операции на желудке, печени и поджелудочной железе при различных степенях опухолей». Но ему хотелось большего – научных знаний, практики на новых базах. И семья на три года переехала в Новосибирск. Еши Нянюевич подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: «Клиника, диагностика и лечение коартации аорты в сочетании с другими врожденными пороками сердца». Его жена, Элеонора Ендоновна, училась в клинической ординатуре по терапии. В 1974 году они вернулись в Улан-Удэ. Он – снова в Республиканскую больницу им. Семашко, где будет еще 28 лет заведовать хирургическим отделением, жена – в специализированную больницу №3.

СОЗИДАТЕЛЬ-ОПТИМИСТ

Наукой он не перестанет заниматься никогда. В 1981 году добьется открытия Сибирского филиала Всесоюзного научного центра по хирургии (ВНЦХ СО РАМН), которых было всего три в Советском Союзе: в Ташкенте, Ереване и Иркутске. Была создана группа научных сотрудников: В. М. Кузнецов, хирург, к. м. н., С. Л. Хиндеева, гастроэнтеролог, и руководитель группы Е. Н. Цыбиков. Через четыре года филиалу было разрешено готовить клинических ординаторов по специализации «хирургия». Но главной его мечтой будет открытие гастрохирургического центра. Вскоре его изберут народным депутатом РСФСР, членом комитета по охране здравоохранения, после он станет членом Верховного Совета РСФСР. Побывает в Австрии и Италии, ознакомится с различными вариантами строительства медицинских центров. Австрийцы даже разработают проект строительства бурятского медицинского центра, а первый президент СССР М. С. Горбачев его одобрит. Будет выделен участок на 4-м км Спиртзаводской трассы под центр на 320 коек. Но планы нарушит распад СССР…

Еши Нянюевич, с оптимизмом смотрящий на все, не опустит руки и от идеи не откажется. В 1996 году он добьется строительства операционно-анестезиологического блока при Республиканской больнице (проект австрийский пригодился) на 16 операционных залов и отделения реанимации на 6 коек. Затем были построены новые хирургические корпуса №2 и 3.

СДЕЛАНО БОЛЬШОЕ ДЕЛО!

Еще в 90-х гг. от избирателей поступил наказ – организовать местный медицинский институт. И уже в 1991 году делегация в составе Е. Н. Цыбикова, С. В. Калмыкова, народного депутата от Агинска Б. В. Аюшеева была принята председателем Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатовым, который дал согласие на открытие в Улан-Удэ филиала Новосибирского госуниверситета. Было открыто несколько факультетов, и через три года директор филиала Н. Б. Дандарон обратился к Еши Нянюевичу с просьбой открыть медицинское отделение. Летом 1995 года были приняты в бурятский филиал первые 34 студента, а на следующий год филиал присоединен к Бурятскому пединституту. 

Осуществилась его заветная мечта - в Бурятии открыт медицинский вуз. Для него это было самое большое и важное дело – ведь подготовка собственных кадров крайне необходима для республики, что на самом деле подтвердило само время. За время работы в Республиканской больнице он внедрил множество современных методов диагностики и лечения в хирургии. Но важно и то, что именно Еши Нянюевич создал в Бурятии школу хирургов и воспитал целую плеяду талантливых хирургов. Среди них достойный преемник – Евгений Станиславович Шигаев, главный внештатный травматологортопед, заслуженный врач РБ.

– Еши Нянюевич для меня лично человек, благодаря которому я состоялся как врач, хирург, руководитель. Именно благодаря его поддержке мне удалось организовать работу отделения травматологии и ортопедии РКБ им. Семашко 17 лет назад. Благодаря его личному примеру я был твердо уверен в интернатуре и что в хирургии нельзя быть легкомысленным, выпившим, непунктуальным и неорганизованным. Он приходил на работу в 6 утра и просматривал все истории болезни поступивших за смену, беспощадно кромсал ножницами растрепанные истории. Уходил всегда затемно, сделав за день столько, сколько другие заведующие делали за неделю. Ни у кого из руководителей хирургии того времени не было такого авторитета, как у шефа. Когда говорили «шеф», все понимали, о ком идет речь... А сколько сельских пациентов прошло через Еши Нянюевича! О каждом он хлопотал лично, устраивая их в профильные отделения. К нему обращались бесконечной чередой все – от академика до простой доярки, и никто не забывался и не откладывался на потом»...

БЫТЬ ПЕРВЫМ – ОТВЕТСТВЕННО

И это чистая правда, а не приукрашенные журналистом слова. За 50 с лишним лет работы в хирургии он вернул здоровье сотням, тысячам попавшим в беду людям. Проделано более 6 тыс. сложнейших операций на различных органах. По его биографии можно изучать историю хирургии Бурятии. Более 47 лет назад он первым провел операцию на сердце, а еще внедрил впервые сложнейшие операции на желудке, печени и поджелудочной железе. Аортокоронарное шунтирование, врожденные пороки сердца у детей, протезирование клапанов сердца – все эти операции стали на сегодняшний день реальностью и теперь проводятся ежедневно. Помимо виртуозного хирургического мастерства, нужно обладать огромным мужеством и ответственностью, чтобы взяться за такие операции впервые и добиваться положительных результатов. А он брался, делал, передавал опыт и стал настоящим патриархом медицины, которого ценили, любили, безмерно уважали за неутомимый и вдохновенный труд. Ни высокое положение в медицинском мире, ни возраст не погасили в нем юношеского пыла, с которым он отдавался любимой работе, став для учеников примером трудолюбия и преданности своему делу. И тот факт, что Еши Нянюевич одним из первых стал членом Медицинской Палаты РБ, а в марте 2013 года на общем собрании его единогласно избрали почетным председателем Палаты, для многих сам собой разумеющийся.

Трудно пережить его уход в мир иной. Но когда человеком оставлено на земле такое богатое наследство – его преданные ученики и коллеги, любящие родные и близкие, его признательные пациенты, его книги и монографии, значит, память о нем будет жива долгие и долгие годы. Жизнь будет продолжаться в сердце каждого, кто знал этого удивительного человека.

Мудрый, добрый, приветливый и доброжелательный, в уголках глаз всегда теплится добрая смешинка... И при этом строгий, принципиальный и справедливый. Учитель. Наставник. Организатор. Человек. Уважаемый и достопочтенный Еши Нянюевич…                               

Людмила Павлова  

11 апреля 2024
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими организациями, участвующими в системе...
9 апреля 2024
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
9 апреля 2024
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили говорить в каждом номере нашего...
8 апреля 2024
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют человеку серьезные страдания и...
5 апреля 2024
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное лечение заболеваний глаз.
4 апреля 2024
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные адаптацией к новым законодательным...
2 апреля 2024
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов XXI века.
1 апреля 2024
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества Председатель...
29 марта 2024
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам своевременно ставить диагноз...
29 марта 2024
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко — юбилейный. Главной больнице...
29 марта 2024
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
25 марта 2024
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству Кижингинской ЦРБ НИНА ТЫКШЕЕВА удостоена...
25 марта 2024
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на которой были подведены итоги...
25 марта 2024
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в Бурятии, здесь проживает более 50...
23 марта 2024
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
23 марта 2024
У медицины женское лицо.
23 марта 2024
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах здоровья стартует в Бурятии.
23 марта 2024
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр здравоохранения России МИХАИЛ...
Объемы медицинской помощи распределяются между медицинскими...
Мы с детства знаем: друзей надо выручать.
О роли правильного питания в жизни современного человека мы решили...
Все мы когданибудь обжигались и знаем, что раны от ожогов причиняют...
В Центре охраны зрения Клиники «РИТМ» осуществляется лазерное...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
О взаимоотношениях доктора и пациента в условиях этических вызовов...
О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского...
Сегодня новые методы диагностики и лечения помогают врачам...
2024 год для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко...
С открытия обезболивания в 1846 году началась история анестезиологии.
Начальник отдела по клинико-экспертной работе и качеству...
27 февраля в администрации района прошла медицинская конференция, на...
Кабанский район — один из крупнейших по численности населения в...
УСПЕХИ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
У медицины женское лицо.
Федеральный проект по повышению грамотности населения в вопросах...
В конце февраля Бурятию в рамках рабочего визита посетил министр...
В 2023 году в работе РПНД произошли изменения, обусловленные...
Для службы медицинской профилактики Бурятии 2023 год был особенным....
С наступлением Сагаалгана мы непременно начнем ходить в гости,...
С каждым годом проблема ожирения становится все острее: процент...
Тринадцатого декабря отметил свое 85 летие советский и российский...
Нет человека, который бы хоть однажды не порезал или прищемил палец,...
Двадцатилетний период с конца 1960 х годов историки называют «эпохой...
Новогодние каникулы предоставляют нам прекрасную возможность...
С 1 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства...
Десять лет назад МЦ «Диагрупп» открыл отделение ЭКО в Бурятии.
Курумканский район — один из самых молодых и отдаленных и приравнен...
В жизни каждого человека есть любимый учитель, который открыл нам...
Под Новый год принято подводить предварительные итоги работы.
Врачи РКБ им Н. А. Семашко составили рейтинг самых важных событий,...
Прокуратура Железнодорожного района г. Улан-Удэ проверила соблюдение...
Ба-Цзы — это древняя система китайской метафизики. Пишут — даосская...
Адаптация к школе — это период приспособления ребенка к условиям...
Для того чтобы воспитать самостоятельных детей, нужно с малых лет...
Стартовала общероссийская просветительская акция #ПитьНельзяРулить ,...
«Актуальные вопросы ревматологии» обсудили ведущие специалисты и...
Не одно поколение побывало на известном курорте «Горячинск», и...
В Бурятии продолжается прививочная кампания против гриппа.
Рита ходила с прямой спиной, как положено красивой женщине.
Ухо — самый мощный орган чувств, который является периферической...
Можете представить человека, который настолько любит и предан своей...
Что делать, если вас мучают нестерпимые боли в пояснице, каждый шаг...
Некоторые услуги теперь можно получить дистанционно, заполнив заявку...
Конституционный Суд установил правила «лишения» медработников...
Байкальский профсоюзный молодежный форум стал площадкой для активных...
Сейчас в любом регионе категория участников СВО — особая. Им и их...
Ограничительные меры по продаже алкогольной продукции. Опыт соседних...
Как самостоятельное структурное подразделение...
Наркологическая служба Республики Бурятия в этом году отметила 45...
3 и 4 июля команда специалистов в составе главного внештатного...
В структуру любой организации входят отдельные подразделения,...
На территории Петропавловской больницы – на пути в поликлинику –...
О каждом ветеране педагогического труда Кяхтинского филиала ГАПОУ...
В Республиканском наркологическом диспансере трудятся шестьдесят...
А что для счастья нужно? Хорошая работа, уверенность в завтрашнем...
В 2023 году первичный сосудистый центр РК БСМП им. В. В. Ангапова...
Ровно 10 лет назад, в сентябре 2013 года, начал свою работу...
13 июля в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко прошла...
А вы слышали истории из жизни, где обычный парень из простой...
Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)...
Лето – любимое время года у школьников и студентов.
Одна из достопримечательностей нашей республики, я бы сказал,...
Республика Бурятия – это прежде всего озеро Байкал, Иволгинский...
Существует хорошее изречение, что историю делают люди.
История Байкальского базового медицинского колледжа берет свое...
Если о работе многих структур здравоохранения у людей имеется общее...
Медицинская служба Кижингинского района имеет столетнюю историю.
История здравоохранения в самом отдаленном районе Бурятии берет...
В этом году Прибайкальская ЦРБ отмечает 82 года с момента создания.
История здравоохранения Кяхтинского района уходит в далекое прошлое,...
2023 год ознаменован 100-летними юбилеями Республики Бурятия и...
Пятизвездочный сервис и «летучие» бригады, подписчики и социальный...
18 лет назад история медицинского центра «Диамед» начиналась с двух...
В начале 90-х годов прошлого века в отрасли проводилась...
Городская поликлиника № 3 образована как консультативная в составе...
История ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» берет начало в послевоенные...
Еще в девяностом году в Бурятии была создана служба экстренной...
Доподлинно известно, что в 1923 году, к моменту создания...
Служба медицинской профилактики Бурятии празднует 100-летний золотой...
Открытие 1 июня 2000 года многопрофильной Детской республиканской...
Городской перинатальный центр в июле 2023 года празднует свое...
11 апреля 1968 года в только что открытом родильном доме...
Больница скорой медицинской помощи была сдана в эксплуатацию в 1977...
Наркологическая служба Бурятии отмечает в 2023 году свое 45-летие.
Республиканский психоневрологический диспансер в 2023 году отмечает...
К моменту образования Бурят-Монгольской АССР ситуация с...
Онкология 78 лет назад официально была признана самостоятельной...
Республиканская клиническая инфекционная больница в августе 2023...
У каждого медицинского учреждения Бурятии своя история, своя судьба...
Делегация из Республики Бурятия РКПТД приняла участие в работе XII...
С 5 по 11 июня 2023 г. Министерство здравоохранения Российской...
В случае оказания платных медицинских услуг стороны заключают...
Почему врачей никто не слышит, а пациенты все чаще мстят медикам?
Каждый из нас хоть единожды травмировал свой организм.