Пятница 26 апреля 2024
Минцифры России в период с 6 по 31 мая проведёт урок по теме «Технологии в интернет-торговле» в...
По инициативе Российского экспортного центра в городе Харбин (столица самой северной китайской...
Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о...
22 апреля Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации...

В каждом районе Бурятии есть свой девственно чистый и нетронутый природный уголок.

Этими уникальными рекреационными ресурсами богата наша республика, которая из года в год привлекает все большее количество туристов. И именно за ними ну жен особый контроль, чтобы люди в своем ж елании отдыхать не навредили природе. О том, как работает от дел государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия, в ведении которого ООПТ, мы поговорили с начальником отдела ВЛАДИМИРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ МУШТАЛЕВЫМ. 

– Прежде чем прийти в министерство, я несколько лет работал старшим государственным инспектором в БУ «Бурприрода», прошагал все ООПТ республиканского значения и познакомился с их достопримечательностями. Начальником отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия МПР РБ назначен в 2021 году. Данный отдел курирует работу Бурприроды как подведомственного учреждения, поэтому никаких трудностей по вливанию в коллектив не было. Тем не менее в любой работе важен наставник. Мне в этом очень помог Антон Александрович Будунов, который руководил отделом с 2016 года и внес большой вклад в его развитие.

Также хочется отдельно поблагодарить сотрудников, которые в разное время работали в отделе, сотрудников, кто стоял у истоков становления отдела. С 2007 года отдел возглавляли Алексей Владимирович Корсунов, Вера Юрьевна Петрова, Ольга Леонидовна Мартынова. Свой весомый вклад в становление и развитие отдела внесли С. М. Трофимова, Р. Д. Алухонова, В. Н. Вяткина, Э. Б. Бадмаева, Е. Н. Кокорина, Н. Шаргаева, С. О. Мункуева.

В настоящее время в отделе работают опытные сотрудники, большие профессионалы своего дела, способные грамотно и оперативно решать важнейшие задачи, стоящие перед отделом: Александра Александровна Арефьева – консультант отдела, самый опытный сотрудник в области сохранения и развития особо охраняемых природных территорий, Алексей Ринчинович Бадмаев – главный специалист-эксперт в области сохранения и воспроизводства объектов животного мира, Татьяна Викторовна Борголова – главный специалист-эксперт в области государственной экологической экспертизы регионального уровня.

Минприроды Бурятии проводит большую работу по сохранению биологического разнообразия и развитию сети региональных особо охраняемых природных территорий. Исходя из этого, основная деятельность отдела направлена на реализацию государственной политики и правового регулирования в сфере обеспечения функционирования и охраны данных территорий, сохранения объектов животного мира и среды их обитания, государственной экологической экспертизы регионального уровня, а также в области взаимодействия с органами исполнительной власти по вопросам формирования и реализации государственной политики в области охраны озера Байкал. Иными словами, деятельность отдела направлена на обеспечение экологической безопасности на принципах устойчивого развития территорий. Такая работа крайне необходима, так как возникает много нюансов, в том числе и по ограниченному режиму природопользования на данных территориях. Очень часто поднимаются вопросы ужесточения режима, а где-то, наоборот, его ослабления.

К примеру, случай с заказником «Боргойский». В границах заказника находится единственный мост через реку Джиду. Мост в аварийном состоянии, построен еще в далеком 1967 году, нужен срочный капитальный ремонт. Но на территориях государственных природных заказников режим особой охраны, запрещаются разные виды деятельности, в том числе строительство и ремонт таких сооружений. Для решения этого вопроса на публичное обсуждение был вынесен проект, который предлагал внести изменения в положение о заказнике «Боргойский» для установления в его границах хозяйственной зоны. Проект прошел согласование с Минприроды России. В августе этого года были внесены изменения в Постановление Правительства РБ, и вопрос этот, можно сказать, решен.

Еще один вопрос по поводу населенного пункта Клюевка Кабанского района. Ограничения, связанные с водоохранной зоной озера Байкал, в границах которой находится село, не дают право местным жителям узаконить землю, а инфраструктурным объектам развиваться. На правительственной комиссии под председательством зам. председателя Правительства РФ В. В. Абрамченко данный вопрос обсуждался и нашел понимание. В рамках исполнения решений Министерством природных ресурсов и экологии РФ были направлены официальные письма, которые переданы Правительству РФ. Отметим, что здесь уже необходимы законодательные поправки на федеральном уровне.

В целом задача отдела как раз найти ту грань между сохранением нашей уникальной природы и правом граждан на пользование благами природы. Не запретить, а создать такие условия, чтобы минимизировать антропогенную нагрузку на экосистему и, в свою очередь, дать возможность людям разумно пользоваться этими ресурсами, в том числе для удовлетворения своих нематериальных, духовных потребностей, потребностей в общении с природой.

Сегодня суммарная площадь заповедного фонда Бурятии составляет больше 700 тыс. га. Под крылом отдела находится 72 ООПТ регионального значения: 13 заказников, одна рекреационная местность – «Побережье Байкала», природный парк «Шумак» и 57 памятников природы. Мы обязаны обеспечить охрану и функционирование ООПТ, сохраняя и восстанавливая природные экосистемы со свойственным им видовым разнообразием, а также сохраняя редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растения, уникальные природные объекты. По заказникам задачи состоят не только в сохранении, но и в приумножении, создании условий для комфортного проживания диких животных.

Для этого необходимо патрулирование и охрана, защита от браконьерства, создание мест для подкормки животных, исключение любых шумовых воздействий и т. д. Соответственно, для нормального функционирования рекреационной местности и природного парка задачи несколько иные. Здесь делается упор на развитие регулируемого туризма, создание всей необходимой инфраструктуры, начиная с беседок, костровищ, мест под стоянки автомобилей, кемпингов, глэмпингов, мест для сбора мусора и т. д. В Энхалуке и на Прибайкальском участке все эти условия созданы. Даже несмотря на то, что каждый год есть определенный период, когда запрещается вход населения в лесной фонд, в этих местностях разрешается допуск людей на отдых, так как здесь установлены специальные места для разведения костров, что исключает возможность возникновения пожаров, в отличие от дикого туризма, когда таких условий нет.

С целью сохранения уникальной экосистемы озера Байкал и развития «культурного» отдыха граждан на побережье озера ведется работа по расширению сети региональных ООПТ. На данный момент сформировано 16 дополнительных участков общей протяженностью 225 км, на которых будет создана необходимая туристско-рекреационная инфраструктура в целях снижения антропогенной нагрузки. Перспектива такая, что все основные места массового отдыха на берегу Байкала будут включены в рекреационные местности с обустройством данных территорий, согласно архитектурно-планировочному решению. Проект запущен, более того, он прошел все стадии согласования. Все будет делаться поэтапно, поскольку требует значительных финансовых средств, но к концу этого года еще одна территория в районе местности Турка будет уже добавлена в этот список.

Еще одни уникальные объекты, которые курирует отдел, это памятники природы. Они выделяются какими-то нехарактерными, нетипичными свойствами, можно сказать, единственные в своем роде. К ним можно отнести минеральные источники, скалы, пещеры, есть озера с уникальными свойствами, например озеро Киран Кяхтинского района, которое обладает лечебной грязью. По памятникам природы проведена большая работа прежней команды по постановке всех объектов на кадастровый учет в единый реестр, разработаны положения, режим охраны, выделены охранные зоны. Кроме того, сейчас готовятся паспорта по передаче обязательств по сохранности данных объектов. То есть собственники земли, на которой находится памятник природы, будут нести ответственность по его сохранности по аналогии с сохранением объектов культурного наследия. Главная задача – сохранить эти памятники природы.

В 2023 году планируется переиздание Красной книги Республики Бурятия. В настоящее время проводится большая работа по сбору и анализу информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира. Создана передовая система государственного мониторинга, которой охвачена территория республики площадью 31,2 млн га. Создана комиссия, куда привлечено и наше научное сообщество. Последний раз Красная книга Бурятии издавалась в 2013 году.

Удалось добиться увеличения финансирования на функционирование ООПТ регионального значения с 20 млн рублей до 40 млн рублей и увеличения штата государственных инспекторов до 47 человек.  

Государственная экологическая экспертиза – это еще одно направление работы отдела. С Бурприроднадзором ежегодно проводятся работы для определения объемов лимита добычи охотничьих животных, чтобы эти лимиты не нанесли ущерба животному миру. За последние годы отмечается положительная динамика численности объектов животного мира: за последние пять лет численность охотничьих ресурсов возросла до 1070,5 тыс. особей. Проведенная работа позволила поддерживать на высоком уровне численность охотничьих ресурсов на территории Республики Бурятия для обеспечения  законного права 40 тыс. охотников республики на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях. Тем не менее сегодня актуальная проблема – численность бакланов. Надо ли ее регулировать, поскольку жалобы поступают и от населения, и от органов местного самоуправления. Неоднократно этот вопрос поднимался, обсуждался и на парламентских сессиях.

В рамках этих обращений в 2020–2021 гг. были проведены научно-исследовательские работы по выявлению численности бакланов. По итогам обсуждений выявилась необходимость уточнения, корректировки отчетов с учетом мнений всех заинтересованных лиц. И сейчас происходят уточнения данных с учетом миграции птиц и т. д., так как регулирование численности – это достаточно жесткая мера, требующая аккуратного применения. Тем более что некоторые ученые свидетельствуют о снижении численности баклана. Поэтому дополнительные работы по подсчету численности проводятся и должны вскоре завершиться. По итогам их уже в сентябре этого года будут приниматься решения по регулированию численности, но уже сейчас есть протокольное решение начать эту работу в 2022 году.

Важнейшим результатом работы отдела стало то, что удалось добиться увеличения финансирования на функционирование ООПТ регионального значения с 20 млн рублей до 40 млн рублей и увеличения штата государственных инспекторов до 47 человек. Чтобы добиться таких результатов, была проведена огромная работа. И это не просто цифры, это дополнительная охрана территорий, увеличение масштабов патрулирования, соответственно, это профилактика правонарушений, увеличение объемов биотехнических мероприятий, включая подкормку диких животных, дополнительное обустройство рекреационных местностей, в том числе мест для сбора мусора. Чтобы мы и наши дети, могли и в будущем так же наслаждаться и восхищаться всем великолепием природных богатств Бурятии. 

Фотограф С.Бузина. Джергинский заповедник.

Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в научном квизе.
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ НАУК И ХУДОЖЕСТВ был объявлен 8 февраля 1724 года.
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА СЕДЬМОГО СОЗЫВА.
Правительство России поддержало проект сенатора от Бурятии о праве на выплату двух пенсий...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия Верховного Совета Республики Бурятия двенадцатого...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало послание Президента России Владимира Путина к...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам, гражданским. А как раз на фронте им самое место. Песня...
Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в этом году стало самым объемным за...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии инфраструктуры.
В республике поставлен рекорд по количеству социальных объектов, введенных в эксплуатацию за...
В экологическом плане Бурятия, как и многие регионы, сталкивается с рядом проблем и вызовов.
Сотрудники БИП СО РАН проверили свои знания в...
УКАЗ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I ОБ УЧРЕЖДЕНИИ АКАДЕМИИ...
В Улан-Удэ состоялась ОЧЕРЕДНАЯ IV СЕССИЯ...
Правительство России поддержало проект сенатора...
30 ЛЕТ НАЗАД, 22 ФЕВРАЛЯ 1994 ГОДА, сессия...
ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ страны стало...
Завершилась юбилейная сессия ШЭПа.
«На фронте не до песен» - так кажется нам,...
Послание Президента РФ Владимира Путина...
Бурятия достигла значительных успехов в развитии...
В республике поставлен рекорд по количеству...
В экологическом плане Бурятия, как и многие...
Холодный февраль был насыщенным на визиты...
В ЛИСТВЯНКЕ СОСТОЯЛСЯ ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ...
Сегодня вокруг Байкала построено более 500 км...
И строим тропы не ради троп, а тропы для людей.
БУРЯТИЯ — ОДИН ИЗ САМЫХ «зеленых» регионов...
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ лесники Бурятии успешно...
«Маньчжуро-монгольский мир в первой половине ХХ...
В Улан-Удэ прошло заседание Совместной рабочей...
ИТОГИ, ПЛАНЫ И МЕРОПРИЯТИЯ по инженерной защите,...
КОГДА МЫ СЛЫШИМ АББРЕВИАТУРУ РГО — Русское...
ЛЮДИ УЕЗЖАЮТ ИЗ ДЕРЕВНИ в город или в другую...
На месте бывшего Байкальского...
Северобайкальск готовится стать опорной точкой...
Обратная сторона байкальского залива.
БОДРЯЩИЙ БАЙКАЛЬСКИЙ ВОЗДУХ по утрам,...
Какие проблемы тревожат жителей села?
КРАСОТА И ВЕЛИЧИЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ не могут оставить...
САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ вопрос на Байкальской...
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОХРАНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ» снова...
XIV АССАМБЛЕЯ АССОЦИАЦИИ РОССИЙСКИХ...
Маленький москвич искренне радуется, что он...
5 ДЕКАБРЯ ВСЯ СТРАНА отмечала День добровольца,...
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ — одно из приоритетных...
Люди разных профессий, жизненного опыта и...
В Бурятии проверили свои знания по географии...
Туризм Бурятии создавали уникальные люди:...
В 2002 ГОДУ, ВОЗГЛАВИВ Министерство экономики...
КОГДА К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ был задуман...
Как осуществлялось государственное управление...
ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА в Бурятии такой же...
О деятельности ВСГИК по подготовке кадров для...
УНИКАЛЬНОСТЬ УЛАН-УДЭ — в его природном,...
ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ в области туризма...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ...
Научные исследования процессов формирования и...
РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ в регионах Дальнего...
В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ повышенное внимание...
ПРОШЛО ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ, как в Республике Бурятия...
У ПОСЕЛКА ТУРКА НА ВОСТОЧНОМ БЕРЕГУ Байкала...
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧЕМ УНИКАЛЬНО это село на...
Стоит на защите зелёного достояния Республики...
ДВЕСТИ С ЛИШНИМ ЛЕТ тому назад на территории...
ЧТОБЫ ТАМ НИ ГОВОРИЛИ о значимости новых...
ВЕСНА – ГОРЯЧАЯ ПОРА для работников...
Такова задача Закона Республики Бурятия, который...
ЕЖЕГОДНО В ПОСЛЕДНЮЮ СУББОТУ мая свой праздник...
В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ охотничьи хозяйства...
ЕЖЕГОДНО 5 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ Всемирный день охраны...
XXI ВЕК – ВРЕМЯ ПРОРЫВНЫХ технологий и...
О РОЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО научного института в...
Новые данные, обнаруженные учеными Института...
ПОЛИТИКА ДО СИХ ПОР СЧИТАЕТСЯ неженским делом.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ всех...
В Улан-Удэ прошло первое в истории выездное...
К 100-летию Республики Бурятия и значимости...
В истории Бурятии много значимых дат.
НА ПОРОГЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТНЕГО юбилея...
О Республике Бурятия в ретроспективе 100-летия
ВРЯД ЛИ КТО В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ не знает...
ПРО ТАКИХ, КАК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА МАКСИМОВА...
В селе Нестерово возрождают...
Два государства, пять руководителей, сотни тысяч...
Лесники Бурятии завершили сезон сбора сосновой...
ЛЕС – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ДОСТОЯНИЙ Бурятии. Более...
Победители конкурса сочинений на тему «За что я...
В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА Народный Хурал РБ принял...
ТАРБАГАТАЙСКОМУ РАЙОНУ в 2023 году исполняется...
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ и в Бурятии откроется...
ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ со дня организации в Улан-Удэ...
В Бурятии в рамках нацпроекта модернизируют...
БАЙКАЛ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ. Казалось бы, он...
К 65-летию со дня рождения Александра...
ЛИМНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СО РАН впечатляет...
ВЫПЬЮТ ЛИ КИТАЙЦЫ БАЙКАЛ, какой экологической...
Как и ожидалось, приступая к завершению проекта...
2023-Й — ЗАВЕРШАЮЩИЙ ГОД значимого научного...
ОБРАЩАЯСЬ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ, именно так...
ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ КРЕПКИХ ДОБРОСОСЕДСКИХ...
Когда первое лицо страны посещает регион, то...
ЯНТАРЬ – ТАКОЙ ЗАГАДОЧНЫЙ и завораживающий....
СЕМЕЙСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ известны далеко за пределами...
Так и светлые люди, какой бы национальности они...
Байкал продолжает удивлять. Казалось бы он...